Пт. Кві 26th, 2024

Конвектор — современный эффективный отопительный прибор, использующий принцип конфекции. Данное оборудование стало набирать популярность недавно, но уже за короткий промежуток времени стало ясно, что подобные установки намного надёжнее и производительнее аналогов предшественников. Существует большой выбор установок в зависимости от конструкции, типа циркуляции, теплоносителя или используемых материалов. Рассмотрим наиболее популярные и доступные модели.

Конвекторы классифицируют:

  • Внутрипольные, настенные, напольные, встраиваемые
  • Водяные, газовые, электрические
  • С естественной и принудительной циркуляцией

Встраиваемое оборудование

Внутрипольные конвекторы отопления имеют интересное конструктивное решение — они встраиваются в пол, что даёт возможность освободить пространство и создать интересный дизайн. Подобную конструкцию можно установить в домах и квартирах с панорамными окнами (чего нельзя сделать с настенными конвекторами). Внешне внутрипольное оборудование выглядит как металлическая решётка. Для большей эффективности дополнительно устанавливается система принудительной циркуляции, обеспечивающая сильный тепловой поток. Недостатком данного типа отопления является обязательное наличие в полу специальной ниши. Чаще всего

Настенные конвекторы

Данный тип наиболее распространён, так как имеет довольно низкую стоимость и удобное расположение. Чаще всего настенные модели устанавливаются у окна, что даёт возможность создать тепловую завесу, перекрывающая поток холодного воздуха. Такое размещение обеспечивает наибольшую эффективность и экономию энергии теплоносителя.

Напольные конвекторы

Данный тип имеет высокую мобильность, что делает его очень удобным при необходимости локального отопления. Недостатком конструкции является наличие шнура, который может мешать перемещению. Не рекомендуется покупать напольный конвектор, если дома есть маленькие дети или домашние животные.

Особенности конвекторного отопительного оборудования

Данное оборудование обеспечивает высокую эффективность и низкие расходы энергии за счёт некоторых конструктивных особенностей. Во-первых, нагревательный элемент конвектора выполнен из материалов с более высоким числом теплопроводности. Это позволяет сократить время и расход при передаче тепла. Во-вторых, конвекция обеспечивает быстрый и равномерный прогрев помещения, то есть тепло не задерживается на одном месте, а распределяется по всему пространству. В-третьих, установка автоматической системы управления позволит максимально снизить расходы.

Выбор конвектора зависит от ваших потребностей и конструктивных особенностей вашего помещения.

Для получения дополнительной информации о характеристиках и ценах на внутрипольные конвекторы отопления советуем посетить сайт компании «Домасс».

Від admin