Пт. Бер 29th, 2024

Любая финансовая компания в своей работе может столкнуться с рисками двух типов: риск потери ликвидности денежных запасов, или же риск их нехватки. Денежные запасы необходимы компании для поддержания кредитоспособности, оплаты долгов и непредвиденных расходов. Именно поэтому управление денежными запасами – важный процесс и подойти к нему стоит максимально ответственно.

В ХХІ веке существует множество моделей управления денежными запасами, но наиболее распространённый и грамотный подход изложен в модели Миллера – Орра. Она была создана в середине 60-х годов прошлого века американскими экономистами М. Миллером и Д. Орром при использовании процесса Бернулли – получение средств и их трата принимаются как случайные величины.

Метод предполагает, что денежные средства на остатку компании меняются хаотически, пока не достигают своего верхнего предела. Если предприятие продолжит накапливать средства, оно столкнётся с риском потери ликвидности этих денег, поэтому после достижения точки максимума предприятие должно приобрести такое количество ликвидных инструментов, чтобы этот остаток денег вернулся к нормальному уровню. Если же количество средств снизится до точки минимума, компания рискует пострадать от нехватки запасов денег, поэтому для их пополнения ей стоит продать купленные ранее облигации.

Максимальный денежный остаток должен в три раза превышать минимальный. Модель Миллера – Орра, однако, не может решить проблему определения минимально допустимого денежного остатка, поэтому он определяется компанией индивидуально на основании опыта, интуиции и субъективных расчётов.

Для определения нормального (оптимального) денежного остатка следует воспользоваться специальной формулой, которая также учитывает транзакционные расходы пополнения остатка средств, сальдо денег за день и процентную ставку по краткосрочным ценным бумагам. При этом расходы на продажу-покупку ценных бумаг берутся за постоянную величину.

Диапазон между минимальным и максимальным денежным остатком можно увеличить, если компания тратит большие средства за счёт покупки облигаций, и уменьшить, если она имеет возможность в скором времени получить доход от высокой процентной ставки за счёт продажи ценных бумаг.

Надеемся, что в данной статье вы нашли для себя много новой информации, которая поможет вам в будущем. И напоследок хотелось бы добавить, что деятельность любой организации практически невозможна без использования офисные приложения Softlist

Від admin

Залишити відповідь