Пт. Кві 19th, 2024

 

Выбирайте преобразователи частоты в сервисном центре – это удобно! Покупайте преобразователи частоты в сервисном центре – это выгодно

Написать статью «Как не надо эксплуатировать преобразователи частоты» я собирался давно, но все как-то не доходили руки. Дело в том, что иногда просто становится как-то обидно за то, как некоторые эксплуатирует преобразователи частоты, а аварийного результата долго ждать не надо, ведь силовая преобразовательная техника требует бережного отношения к ней. Иногда приходят на ремонт преобразователи частоты, которые не то, что ремонтировать не хочется, а даже и подходить к ним не хочется – все покрыто каким-то шмаровидлом, пылью, грязью. Складывается такое впечатление, что кто-то специально создает такие условия эксплуатации, чтобы преобразователи частоты как можно скорее выходили из строя.

А теперь от эмоций давайте перейдем к конкретике. Не только на преобразователи частоты , но и на электронное и электротехническое оборудование негативно влияет пыль, влага и агрессивная среда. Даже если преобразователи частоты эксплуатируются в чистых и сухих помещениях и то через некоторое время все электронные платы покрываются слоем пыли. Тот, кто не верит, пусть откроет системный блок своего компьютера и посмотрит, что там делается. Некоторые могут подумать на что тот пыль может сделать, а если он уже так страшен, то почему тогда преобразователи частоты не имеют защиты от него? К чему приводит наличие пыли даже между контактами коммутирующей аппаратуры вы можете спросить у своих электриков – а здесь контактор и не автоматический выключатель, а сложная силовая электронная техника, которая работает от промышленной сети питания и негативное влияние пыли гораздо больше.

Чтобы избежать возможных аварийных режимов работы необходимо раз в полгода, в крайнем случае раз в год, чистить преобразователи частоты от пыли . Чистить от пыли надо не только электронные платы, но и тепло отвод (радиатор) – слой пыли толщиной один миллиметр уменьшает его эффективность в два раза. Это приводит к перегреву электронных компонентов преобразователей частоты, а перегрев на каждые 10 градусов уменьшает их надежность также в два раза. Вот такой-то себе пыль, вот такая-то вам арифметика.

Рекламируя преобразователи частоты заводы-производители пишут о том, что их можно эксплуатировать при минусовых температурах, но вы должны понимать, что воспринимать рекламу за чистую монету не стоит. При минусовых температурах уменьшается их погрузочная способность, а при переходе температуры окружающей среды через ноль на электронных платах и на корпусе преобразователей частоты образуется конденсат и иней, которые в совокупности с пылью создают все условия для возникновения аварии. Если же вам крайне необходимо эксплуатировать преобразователи частоты в неотапливаемых помещениях , то их необходимо установить в шкаф с термостатом (с подогревом), что сделает невозможным возникновение атмосферных осадков в виде инея и росы (конденсата).

Что касается защиты от вредного воздействия окружающей среды, то преобразователи частоты имеют конструктивное исполнение от IP-00 до IP-66 Для тех, кто не знает, что такое конструктивное исполнение приведу расшифровку, например. ИР 55 – пыле устойчивый с защитой от попадания струи воды по всем направлениям. Если преобразователи частоты имеют такую защиту, то зачем тогда все эти разговоры про пыль, влагу и т.д? – Ведь они уже защищены. Дело в том, что такие преобразователи частоты дороже обычных без защиты, например, IP 20 защищает преобразователи частоты от попадания твердых тел диаметром более 13,5 мм. (воробей уже не залетит), а от попадания воды вообще без защиты. Большинство из нас предпочитает более дешевым моделям, а проблему защиты от негативного воздействия окружающей среды каждый решает самостоятельно.

Чаще всего преобразователи частоты устанавливают в металлический шкаф , но кроме ухудшения теплового режима работы преобразователей частоты такое решение ничего не дает, ведь в шкафу необходимо сделать вентиляционные отверстия, которые сводят на нет защиту шкафа от пыли влаги и агрессивных сред. Так на вентиляционные отверстия можно установить специальные фильтры! – Так можно установить, но практически все шкафу, которые я видел на объектах за несколько десятков лет, не имеют не только тех специальных фильтров, но и имеют открытое дно, через которое не только пыль, но и грызуны спокойно попадут в шкаф, поэтому это обстоятельство необходимо обращать внимание.

О агрессивная среда. Приведу пример, как на одной канализационной насосной станции в машинном отделении было установлено преобразователь частоты мощностью 315 кВт. Тот, кто был на КНС не мог не обратить внимание на то, что там не только пахнет не очень приятно, но и на то, что медные шнуры заземления просто рассыпаются от электрохимической, или просто химической коррозии, и ни солярка, ни солидол, которыми их смазывают не помогают. Как вы думаете из-за какой причине преобразователь частоты вышел из строя? Конечно, никакие преобразователи частоты не могут работать в агрессивной среде , поэтому его лучше избегать. В данном конкретном случае ПЧ надо было установить в трансформаторной подстанции, расположенной рядом с машинным залом.

Не эксплуатируйте преобразователи частоты без быстродействующих предохранителей – себе же дороже будет, можете остаться гарантии. Но не только из-за гарантии устанавливают быстродействующие предохранители, а еще и потому, что этого требуют Правила эксплуатации электроустановок, а ПУЭ писалось «кровью», как в переносном, так и в прямом смысле. Некоторые могут сказать, а я использую автоматические выключатели и ничего, работают те преобразователи частоты аж «гай гудит». Что тут скажешь – пусть работают, и по большому счету, если мощность ПЧ менее 10 кВт, то на это нарушение требований ПУЭ можно и «закрыть глаза». Если же у вас мощные преобразователи частоты, и дай Бог, возникнет авария, то ни автоматические выключатели, ни обычные предохранители не смогут локализовать аварию ПЧ, и все силовые модули разнесет так, что мало не покажется. Мало того, что силовые модули выйдут из строя, так они еще и, извините за выражение, обгадять все электронные платы. В таких случаях стоимость ремонта будет пение размерная со стоимостью нового ПЧ.

Очень часто преобразователи частоты используют для управления несколькими двигателями и для этого на выходе ПЧ устанавливают контакторы, чтобы все переключения делать в автоматическом режиме. Сервисный центр настойчиво советует вам не делать этого. Если же вам крайне необходимо использовать несколько двигателей, то на выходе ПЧ можете установить только перекидной механический рубильник, с помощью которого при остановленном ПЧ будете подключать тот или иной двигатель к выходу ПЧ – никакой автоматики. Если работающий двигатель отключить от ПЧ, то перенапряжение, которая обязательно возникнет при этом, «выжжет» обратные диоды инвертора, а защиты от такого режима преобразователи частоты не имеют . Не тешьте себя мыслью, что вы все предусмотрите и избежите такого режима работы. Так «думала» и солидная английская компания, и все предусмотрела, и поставила даже гарантированный источник питания, и «успешно сожгла» два ПЧ мощностью 350 и 800 кВт – вот вам и автоматика. Интересно было смотреть, как они по нашей рекомендации «втихаря» от Заказчика выбрасывали свою автоматику и ставили рубильники.

Что касается грозовой и коммутационной перенапряжения, заземления, электромагнитной совместимости, моторного кабеля, входных и выходных фильтров, то это отдельные темы для новой статьи.

Від admin