Чт. Бер 28th, 2024


О выгодах и недостатки добровольного объединения теробщин дискутируют на Черкасщине.

Все районы, на левом берегу Днепра, уже объездил глава области. Юрий Ткаченко принял участие в тематических встречах. Вместе с сельскими головами, предпринимателями и другими представителями общественности обсуждали грядущую реформу, сообщает пресс-служба ОГА.

Новости сайта:аккаунт cs go купить

На этот раз встреча состоялась в Чернобаевщине. Здесь уже смоделировали семь общин-обьеднавцив. Это из 29 сельских советов и одной поселкового. Эти модели присутствует представил председатель местной РГА.

– Реформа территориальных общин – это не просто укрупнение и ликвидация сельских советов, – говорит Сергей Джоболда. – Это – новые полномочия, новые возможности, но одновременно новая ответственность. Объединившись, общины получают дополнительный финансовый ресурс. К примеру, это 60% налога на доходы физических лиц. А для нас это почти 33 млн грн. Также государство будет направлять объединенным теробщин средства на развитие инфраструктуры в соответствии с их планами социально-экономического развития. Зато на содержании властного аппарата район экономить ежегодно почти полтора миллиона гривен.

В этом году общины городов, сел и поселков области получат около 300 млн грн платы за землю, 160 млн грн единого налога и 60 млн грн акциза. И почти половину своих доходов потратят на содержание аппарата местных советов, отмечает глава Черкасской ОГА. В то же время в их работе только с начала года проверяющие нашли нарушений на миллионы гривен.

– Неужели лучше, чтобы общины эти средства направляли на свои нужды, – отмечает Юрий Ткаченко. – Например, на ремонт дорог, на улучшение медицинского обслуживания и тому подобное. Средствами должны распоряжаться те, кто их зарабатывает. Поэтому к этой реформе надо отнестись взвешенно, проанализировав все. Я дал соответствующие поручения, чтобы во всех районах происходила масштабная разъяснительная кампания. К этой работе предложил присоединиться депутатам как районных советов, так и областной.

Присутствующие на встрече преимущественно за объединение. Правда, есть у людей претензии к самим моделей объединения.

– Мы в Ирклиеве нормально относимся к объединению, – рассказывает председатель сельского совета Надежда Бокова. – Потому что уже есть что-то подобное на практике. К примеру, село Скородистик присоединено к нашей сельсовета. Эту реформу надо внедрять. Сейчас действительно время. Может, после обсуждения, моделей будет не 7, как сейчас, а вдвое больше. Это же как раз наше право – решать, как нам дальше жить. Все добровольно, но отсиживаться и отнекиваться не стоит.

Глава района обещает в ближайшие полмесяца побывать в каждом его населенном пункте и встретиться с активом. Им объяснять, что такое объединение территориальных общин. Рабочие поездки в районы продолжит и председатель Черкасской ОГА. Теперь по Правобережью области.

Від admin

Залишити відповідь