Пт. Бер 29th, 2024


Об этом говорил в Черкассах командир дивизиона 43-й артиллерийской бригады Анатолий Стуженко, что приехал за помощью нашим военным, собранную «автомайданом-Черкассы» – благодаря тысячам неравнодушных черкащан.

Новости сайта:armand basi in red

– Сегодня нам передают продукты, две холодильные установки, которые обеспечил один из черкасских предпринимателей, и инструменты, которые обеспечил «Автомайдан» – для обслуживания нашей техники. В Смеле с лесопилки забираем доски для строительства блиндажей, потому палатки – это самый ориентир для минометного огня врага, – объясняет Анатолий Стуженко. – Двадцать кубов древесины для блиндажей и род появились благодаря благотворительному фонду «С верой в себя», которым руководит волонтер «Автомайдана» Алена Вербицкая. Ее фонд, совместно с черкасским «Водоканалом», обеспечил наших бойцов 5 тоннами очищенной артезианской воды. Эту воду мы очень бережем – поскольку в АТО, в так называемых «районах ожидания», приходится по 5-7 суток выживать на тех припасах, которые были с собой – доставки не будет, чтобы не выдать район пребывания. Поэтому сладкую продукцию мы сразу раздаем людям, а консервацию и все то, что сразу не портится, сохраняем на будущее.
Забираем две сетки, которые сплели черкасские «паучки» с «Нашего батальона» – это крупнейшие сети, которые они плели, потому предназначены для маскировки артиллерийской техники. И они сплели для нас уже 7 таких сетей.

С начала создания нашей бригады мы получали помощь только ту, что собрал для нас «Автомайдан-Черкассы» – других волонтеров у нас просто нет. Есть люди, которые приезжают учить лечению ранений, а материальную поддержку – от начала мы нуждались в ней очень много, потому что не имели практически ничего – предоставлял только черкасский «Автомайдан». Вот эта форма, на мне – подарена волонтерами. Потому и форма, которую нам выдали, синтетическая. Она не «дышит» – в жару в ней просто как в бане. А при воспламенении не препятствует, а способствует горению – наши танкисты, попадали в ней под обстрелы, получали очень сложные ожоги, тяжело лечатся. Я смотрел на ту форму, которую носят наши генералы – она ​​совсем другая, качественная.

Моя зарплата, от которой я просто отказался – 4500. Это зарплата командира дивизиона, боевого командира на фронте – после того, как военком в вийськоммати получает 6000 Солдат получает 2100 гривен. Дома он зарабатывал 3-5 тысяч, в случае чего, всегда имел возможность подработки, чтобы прокормить семью. Здесь он не может себе позволить купить даже сигарет. Более того, его забота – обеспечить не только свою семью дома, но и себя – тем, что должна дать ему государство. Это та же элементарная белье. Ежемесячно солдат должен получать 2 (!) Пары носков. Мы не видели их уже 4 месяца. С самой зимы ребята ходили в зимних шапках – пока «Автомайдан” не передал нам армейские кепки. И одежда, и белье – все то, что должно давать государство, обеспечивается через волонтеров.

Были случаи, когда солдат ночью прибегает в отчаянии: «Звонит жена, плачет, потому что дома нет даже на хлеб!». Если человек к попаданию сюда стояла на учете в центре занятости, предприятие сохраняет за ней хоть какую-то «минималку». Офицерам платят еще пенсию. В солдат, которые к тому на учете в центре занятости, есть только «голая» зарплата – 2100. И, когда у тебя дома двое детей – прокормить их за эти деньги просто нереально. Почему люди хотят в АТО? Там им обещают вдвое больше – и это хоть какая-то возможность обеспечить свою семью, которая осталась дома. Такая политика государства: чтобы твоя семья могла жить – иди к АТО. А мы все хотим мира. У всех нас есть дети, родители, семьи. Мы выполним свою задачу – защитить нашу землю, но все остальное должно обеспечить государство.

Нам очень тяжело, потому что мы понимаем, что государство нас обманывает. Кепки, которые сшил для нас «Автомайдан» – на те деньги, что им помогли собрать детей, обошлись каждая в 39 гривен. Государство покупает их по 100-110 гривен. Кто «отмывает» эти средства?

У нас очень много вопросов к государству. Почему нас призвали, но не обеспечили, в чем и чем воевать? Нам просто говорят: «Сделайте» Чем и как – никого не интересует. Я не знаю, доказывают это Президенту – что нам ни в чем и ничем воевать? .. Знаете, кто обеспечивает для артиллерии оборудования, которым должно обеспечить государство? Черниговский пенсионер, полковник Иван Лесной, ему уже давно за 60. Это удивительный человек – легенда украинской артиллерии, пользуется непререкаемым авторитетом как среди бойцов так и среди командования, артиллеристы ласково и уважительно называют его дедом. Благодаря ему, в строй вернулось много опытных офицеров, которые имеют огромный опыт, но уже давно на пенсии. На «Рено», подаренном черкасским «автомайданом», он «мотается» по всей Украине (пробег – 27000 км за месяц) – отыскивает технику, запчасти, о которых уже все забыли, но которые позалишалися где-то на складах. За год войны он сделал для артиллерии больше, чем все генералы 23 лет, вместе взятые. Мы хотим делать представление Президенту – чтобы ему присвоили звание генерала запаса. Другого такого человека, который бы забросила свою личную жизнь, днями и ночами, на огромном энтузиазме, «поднимала» нашу армию, в Украине просто нет. Кстати, его сын и внук – тоже офицеры-артиллеристы, защищают Родину на передовой.

… С начала у нас было всего одна артиллерийская установка – это сегодня мы наконец укомплектованы техникой. Втрое увеличить скорость наведения систем нам разрешили два планшета от «Автомайдана», на которые поставлены специальное программное обеспечение. Чем быстрее и точнее артиллерия реагирует – тем больше жизней наших солдат будут сохранены. Изобретатель этих программ, к которым российской армии очень далеко, сейчас работает в Киеве за 5000 гривен. Как думаете, надолго он задержится в системе обороны? .. Благодаря трем портативным метеостанции, которые передал нам «Автомайдан», мы добиваемся чрезвычайной точности стрельбы коробочка размером с мобильный телефон помогает учесть все метеорологические показатели и рассчитать соответствующие поправки, которые существенно влияют на траекторию полета снаряда. Все метеостанции, которые нам передал «Автомайдан», поступивших из США. Последние две лично привез американец Джон Дик. Американцы могут – и хотят передавать нам больше помощи, но растаможка обходится дороже, чем стоит само оборудование.

– Благодаря тонне сданной макулатуры, которую собрала школа №20, мы как раз и приобрели два планшета, а за средства от сданной макулатуры, собранной коллегиумом «Берегиня», было закуплено запчасти для военных автомобилей и машины «Скорой помощи», – рассказывает председатель ОО « автомайдан-Черкассы »Сергей Яковенко. – Школа №14 собрала средства, на которые были сшиты 207 армейских кепок. Так же, за собранные средства, мы изготовили шевроны для всей бригады. Детсады №29, 37, 72, 81 собирали сладости для военных. Больше сладостей было собрано школой №20 – последний раз мы отвезли нашим ребятам целый багажник сладких подарков, которые дети позагорталы в открыточки с пожеланиями солдатам. Когда один из артиллеристов позвонил в школу с благодарностью, плакала вся учительская. Огромную благодарность выражаем неравнодушным посетителям магазина «Деликат», которые пополняют корзины питания, а ящик в виде артиллерийской гильзы – средствами: все это еженедельно отправляется в 43-й бригады.
– Это то, что больше всего нужно нашим ребятам – поддержка и внимание, – констатирует командир дивизиона 43-й артиллерийской бригады Анатолий Стуженко. – У нас все палатки увешан детскими рисунками с пожеланиями победить и вернуться домой живыми. И нам тяжело, потому что понимаем, что сегодня людям живется с каждым днем ​​хуже – но они отрывают последнее от своих семей, отдавая нам … Эта война никому не нужна. Гибнут лучшие, гордость нации. Но победу будет добыто: когда видишь лица наших солдат, просто людей – понимаешь: нас уже никому не удастся преодолеть.

Від admin

Залишити відповідь