Чт. Бер 28th, 2024


Крестьянам с Поташне Таганчанськои сельского совета обустроят скважину вместо их обезвоженных колодцев. Средства уже найдены. Сейчас определяются с предприятием-исполнителем.

Причины водных проблем на Каневщине изучала специальная комиссия. Ее создали две недели назад. Об этом, напомним, во время встречи в РГА договорились властители с местными активистами.
– Специалисты выехали на место и провели соответствующие обследования, – рассказывает председатель Каневской РГА Сергей Дубенец. – Они показали, что вероятной причиной обезвоживания колодцев во дворах есть захламления и заиления водных стоков, а также малое количество осадков и т. Поэтому мы и нашли альтернативу для решения проблемы.

Новости сайта:мобильный интернет

Активисты связывали водные проблемы с деятельностью «Мироновской птицефабрики». Сетовали: в случае строительства новых мощностей предприятия на территории Козаривськои и Яблунивской сельских советов, подобное может ожидать и тамошние колодца. Чтобы это выяснить, председатель Черкасской ОГА Юрий Ткаченко на встрече с активистами предложил заказать специальное исследование в ГП «Центрукргеология» НАК «Надра Украины».
– Есть уже вывод специалистов, – констатирует глава Каневщины. – По информации ГП «Центрукрекология» НАК «Надра Украины», для водоснабжения новых мощностей предприятия можно использовать водоносные горизонты на глубине 45-100 м. Подземные же воды, которыми наполняются колодцы, расположенные на глубине от 5 до 23 м. Поэтому, исходя из этого, можно исключить влияние водозабора из скважин на уровень воды в колодцах, чрезвычайно волновало людей.

В то же время «Мироновская птицефабрика» сейчас рассматривает альтернативный вариант своего водоснабжения с Днепра. Речь идет о строительстве водопровода. На этом настаивали и активисты во время встречи.
– ЗАО «Мироновская птицефабрика» уже обратилось в проектной организации для выполнения проекта водоснабжения объектов предприятия с Днепра со строительством водопровода, – говорит Сергей Дубенец. – Сейчас решаем вопрос о выделении необходимых для этого земельных участков. К тому же изучаем вопрос о возможности водоснабжения населенных пунктов, которые будут расположены по пути этого водопровода.

Напомним, распоряжением Каневской РГА создана рабочая группа по изучению вопросов строительства новых производственных участков по выращиванию птицы на землях в админмежах Козаривськои и Яблунивской сельских советов. Также в районе нарабатывают соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с «Мироновская птицефабрика».

Від admin

Залишити відповідь