Сб. Кві 20th, 2024

3d-contex-flash-500x500[1]Презервативы подорожали как минимум вдвое. Врачи бьют тревогу – все призывы к безопасному сексу могут стать бесполезными.

ЧЕТВЕРТЬ СТИПЕНДИИ на контрацепцию.

Столичная общественная организация «Качество жизни» исследовала динамику цен на презервативы и пришла к выводу: такие очень нужны резиновые изделия подорожали в 2-3,5 раза! К примеру, цена на «Contex» увеличилась в среднем в 2,5 раза (в прошлом году в августе упаковка из трех презервативов стоила 11,6 грн, в феврале – 29 грн). «Durex» подорожал в три раза (цена за три презерватива выросла с 19 до 58 грн). Презервативы марки «Vіzіt», что в настоящее время являются одними не из самых дешевых, как было раньше, сейчас подорожали в 3,5 раза: вместо 11 (по три штуки) нужно выложить 39 грн, а смазка контекс стоит около 150 грн., что в 3 раза дороже, чем было. Безусловный лидер такого ценового шока – «Durex»: упаковка из 12 штук стоит около 190 грн.

Такое подорожание презервативов практически удалило все усилия социальной рекламы и других мероприятий, пропагандировали их использование, считают инициаторы акции. Учитывая то, что сегодня стипендия составляет чуть более 700 грн, маловероятно, что студенты будут тратить около четверти ее часть на упаковку дюжины презервативов «Durex».

Представители упомянутых организаций убеждены, что, кроме специальных акций, социальной рекламы и других способов пропаганды, нужны и конкретные шаги со стороны властей, направленные на то, чтобы презервативы всех возможных марок были доступны потенциальным пользователям, особенно молодежи. К тому же невозможно понять, почему в условиях, когда курс американского доллара вырос в среднем в 1,7 раза, презервативы подорожали в 2-3,5.

Пока солнышко не пригрело и женщины не обнажили свои прелести, последствия подорожания незначительны. По крайней мере, как рассказала фармацевт одной из аптек города Луцка, продажа презервативов уменьшился лишь на 3-4 процента. Впрочем покупке презервативов шокированы новым ценам. «Обычно каждый третий сначала делает большие глаза, потом нецензурно ругается, обвиняет в крохоборстве заведения и грозится написать жалобу в Минздрав, – рассказывает фармацевт. – Потом эмоции утихают … и человек покупает средство контрацепции. Все-таки о здоровье нужно заботиться … »

Повышение цены изрядно беспокоит и медиков. Руководитель Волынского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елена Макаренко прогнозирует:
– Такие изменения скажутся преимущественно на среднем слое населения. Люди меньше защищаться, а это, вероятно, приведет к увеличению процента заболеваемости. Хочется надеяться, что он будет небольшим, ведь, как свидетельствует статистика, культура половых отношений с каждым годом ощутимо растет. И международные организации выделяют нам большое количество презервативов. Мы не только бесплатно раздаем их определенным категориям людей, но и распределяем между университетами. Например, в этом году дарили презервативы всем студентам на дискотеках в День влюбленных.

А на днях произошел совершенно забавный случай: в Центр СПИДа забег встревоженный парень и давай плакаться, мол, раньше покупал три штуки за 11 гривен, а сегодня они уже стоят почти тридцатку. Запросил у врачей несколько бесплатных. Те смилостивились над любвеобильным героем и подарили ему … аж 80 презервативов!
Поэтому занимайтесь любовью безопасно!

Від admin