Вт. Бер 19th, 2024

Достоинства франшизы

1) Минимальный риск.

Каждый начинающий бизнесмен понимает, что открывать собственное дело с нуля – значит обзавестись непредвиденными затратами и нередкой головной болью. С франшизой же абсолютно другое дело – финансы вкладываются в успешный бизнес, а значит и риски в таком случае минимальны. Тем более, что владелец бизнеса становится не только деловым партнёром, но и старшим наставником, который, по первых порах, помогает наладить хозяйственную деятельность, проводит обучение, даёт ценные советы.
Исходя из статистики, проведённой американскими исследователями, за первые 5 лет работы закрываются более 60% самостоятельно открытых предприятий, а франчайзинговых – всего 3%.

2) Пользование торговой маркой с устоявшейся репутацией.

Внедрить новую торговую марку затратно и мучительно долго, иное дело – работа по франшизе. Франчайзи осуществляет хозяйственную деятельности под именем широко известного бренда, а потому, сразу, без дополнительных баснословных трат на рекламу и продвижение, обзаводится своей клиентской базой.

3) Максимально быстрая самоокупаемость.

Судя по предпринимательской практике, на старт бизнеса нужно отвести не менее двух лет. За это время можно наработать репутацию и окупить потраченные деньги. Более того, в таком случае предприниматель всё делает самостоятельно (разрабатывает торговую марку, заботится о её продвижении, находит поставщиков и т.д.), а потом, в конце концов, может прийти к выводу, что что-то сделал не так.
Франшиза уже содержит в себе всё готовое для того, чтобы моментально приступить к ведению бизнеса и получению прибыли (бренд, рекламу, разработанные производственные процессы и т.д.). Возместить затраченные финансы на покупку франшизы можно менее чем за год.

4) Всестороння помощь от франчайзера.

Партнёры-новички всегда обучаются крупными компаниями-франчайзерами правилам ведения бизнеса и управления производственными процессами. Также они могут поспособствовать в поиске и обучении персонала или же разработать маркетинговый план. В общем, владельцы бизнеса должны заботиться о качестве своего бренда, а потому – на начальных этапах ведения хозяйствования ставят на тотальный контроль своего франчайзи.

Недостатки франшизы

1) Подконтрольность франчайзеру.

Договор франшизы – своеобразная «библия» для предпринимателя, потому как все его действия должны строго соответствовать предписаниям франчайзера, который, в свою очередь, тщательно следит за работой франчайзи, а также может устраивать ему проверки или требовать предоставление отчётности.

К слову, не все предприниматели в восторге от такого расклада, поэтому каждый идущий во франчайзинг должен понимать, что его ожидает. К примеру, владелец бизнеса может устанавливать следующие требования:

запрет нарушения технологии производства и порядка обслуживания;

запрет подбирать помещение или самостоятельно менять в нём интерьер без уведомления франчайзера;

необходимо соблюдать установленное франчайзером количество наёмных работников и т.д.

2) Ограничения в ведении бизнеса.

Основное направление, в котором нужно двигаться франчайзи, устанавливается собственником бизнеса. Именно поэтому предприниматель предельно органичен в своих инициативах – работая на основании франшизы, у него не будет возможности воплотить в жизнь собственные идеи и решения.

Кроме того, предприниматель не сможет самостоятельно выбирать поставщиков или оборудование для работы, за исключением единственного случая, когда в договоре не указано такое ограничение.

3) Чётко установленные темпы работы.

Как правило, франчайзер устанавливает для предпринимателя жёсткие временные рамки по выполнению плана работы, нарушать которые строго запрещено. План расписывается на несколько лет и, если франчайзера не устраивают темпы его выполнения предпринимателем, он имеет полное право расторгнуть договор франчайзинга в одностороннем порядке.

Хотя, с другой стороны, для многих предпринимателей такие сроки выступают в качестве хорошей мотивации трудиться, а значит – быстрее начать получать прибыль.

4) Невозможность расти дальше.

Предприниматель-франчайзи не может прыгнуть выше того, что прописано в договоре. Расширить бизнес нельзя, открыть новые представительства тоже. Поэтому, амбициозным предпринимателям в франчайзинге делать нечего.

Від admin