Пт. Бер 29th, 2024

Сейчас все больше и больше горнолыжников или сноубордистов предпочитают кататься в шлемах. Это очень здорово, ведь люди стали больше думать о своей безопасности. Особенно радует тот факт, что практически все дети сейчас катаются в горнолыжных шлемах, а это очень важно.

Красивая шапочка хороша, когда вы прогуливаетесь или сидите возле кафе. Но возьмите себе за правило – только отошли от подъемника прячьте шапочку в карман и надевайте шлем. Запомните никакой Luxury style не спасет вас от сотрясения мозга, шишек и синяков, а еще от запотевания маски. Да, если вы не знали, то мы вам расскажем, что во время отдыха если маску вы сдвинете на шапочку, то линзы моментально запотеют от испарений от шапки.

Даже если вы не хотите заботится о своей безопасности вам все равно придется обзавестись шлемом. А все, потому что практически на всех горнолыжных курортах введено правило о запрете катания без горнолыжного или сноубордического шлема. Также и большинство страховых компаний отказываются возмещать деньги если вы получили травму катаясь без защиты.

Немного информации для я справки.

При ударе головой может случится черепно-мозговая травма. А по данным NSAA (Национальная Ассоциация Лыжных Курортов Америки) за последние 10 лет на слонах зафиксировали 40 случаев со смертельным исходом. Все травмы, в том числе и со смертельным исходом, были в результате столкновения спортсменов друг с другом, а также с деревом или скалой. А 60% погибли после удара головой.

Теперь рассмотрим причины нелюбви райдеров к шлемам. Хотя если честно, эти причины давно уже устранены, поэтому правильнее будет написать – почему раньше не любили горнолыжные шлемы.

Во-первых, отказывались из-за большого веса и громоздкости, неудобно было в таком кататься. Чего не скажешь о современных моделях – легкие и удобные.

Во-вторых, старые модели были некрасивые, и многие женщины отказывались их носить.

В-третьих, в старых шлемах было действительно жарко кататься. В современных очень хорошо продумана система вентиляции и терморегуляции. И вы можете спокойно кататься целый день.

В наше время во всем существует более 20 ведущих производителей спортивного снаряжения для зимних видов спорта. И когда у вас встанет вопрос в выборе защиты проверяйте что бы она вся соответствовала хотя бы одному стандарту – CEN 1077, F2040, Snell RS-98.

При испытании шлемы подвергают различным нагрузкам при разных условиях – разной температуре воздуха, разном давлении и влажности.

Від admin