Пт. Бер 29th, 2024

Почти каждый современный мобильный телефон обладает защитой экрана и это всегда оговаривается в характеристиках смартфонов. И если бы защиты не было, то экран царапался бы за несколько дней. А, так как дисплей – это обычно самая дорогая часть мобильного телефона, то и ремонт или его замена – процедура недешёвая.

Типы защиты экранов смартфонов

И с появлением сенсорных дисплеев это сразу же озаботило производителей мобильных устройств, и они нашли простой выход – обеспечить защиту дисплеев с помощью защитного стекла. На самом деле изначально это было не стекло, а пластик, и минус его использования заключается в том, что он со временем покрывается мельчайшими царапинами, что делает экран немного замутнённым, кроме того, при соприкосновении такого защитного “стекла” с твёрдым острым предметом на нём может остаться видимая глазу царапина.

Позже была разработана новая технология, а именно кварцевая защита экрана. Кварц – это один из распространённых земле минералов, он прочен, обладает высокой твердостью (не царапается) и идеально подходит для защиты дисплея. На данный момент данное стекло называют Gorilla Glass. Но в дешевых моделях по-прежнему применяется пластик.

Профилактика

В качестве профилактического средства можно посоветовать в тот же день покупки смартфона купить защитное стекло или пленку. Она сможет продержаться на экране Вашего нового аппарата от 6 месяцев до одного года без потери качества, за это время Вы успеете привыкнуть к форме и размерам телефона и будет меньше шансов, что он случайно выпадет из руки и поцарапается экран.

Также для защиты экрана отлично подходит правильно подобранный бампер на смартфон или чехол, с небольшим бортом защищающий девайс от падения. Поскольку по опыту большинства “выпадений телефона из рук” происходит сразу после покупки нового аппарата, пока не выработались автомоторные навыки его использования, а привычка к старому аппарату, которым пользовался до этого больше года, ещё не успела кануть в лета. Кроме того, за это время можно успеть подобрать для нового аппарата чехол/сумочку, которая будет в дальнейшем защищать экран от повреждений.

Ремонт и способы восстановления дисплея

На данный момент существует 2 типа борьбы с царапинами, если их так можно назвать. Первый – это полировка, второй это замена экрана. На некоторых моделях телефонов можно заменить лишь защитное стекло, но это тоже довольно дорогое удовольствие.

Что касается полировки экрана, то здесь тоже немало минусов. Суть в том, что при полировки сгладить имеющиеся царапины несложно. Особенно если это пластиковый и дешевый телефон. Но это не означает, что после полировки качество картинки на вашем телефоне улучшится. Ведь ручная полировка сгладит «борты» глубоких трещины, которые в дальнейшем будут преломлять свет от экрана во всех направлениях, что только ухудшит цветопередачу. Исходя из выше сказанного, если у вас 2-3 царапины, то поставьте защитное стекло на экран, а на царапины не обращайте внимание, дабы не сделать хуже.

Также советуем ознакомиться с другими материалами на Allo-card.net.

Від admin