Чт. Кві 25th, 2024

Питание лиц, занимающихся спортом, как правило, основаны на рекомендациях пищевой пирамиды, требуют повышенного запаса энергии и отдельных питательных веществ, в том числе белков. Рекомендуем Вашему вниманию спортивную добавку, которая сделана на основе белковых смесей. Это органические вещества, состоящие из соединенных в цепочку аминокислот, протеины сопоставляют основу мышечной ткани и являются важным диетическим компонентом. Предлагаем Вам купить протеин в интернет-магазине Protein-max.com.ua Вы можете выбрать протеины от ведущих производителей, высокого качества по приятным ценам. Добро пожаловать на сайт http://protein-max.com.ua/ Вы получите максимально подробную информацию на интересующие Вас вопросы. Аминокислоты из протеина предотвращают разрушение мышц во время усиленных тренировок и способствуют активному росту мышц.

Большая потребность в белке у спортсменов связана с его важной ролью в условиях интенсивных усилий физических и метаболических процессов. У людей, занимающихся спортом, особое значение приобретают структурные и функциональные аспекты белка, связанные со строительством мышечной массы и структур соединительной ткани, а также действие пептидного гормона, ферментных белков.

Белки, присутствующие в пище имеют разный состав аминокислот, следовательно, и в различной степени удовлетворяют потребности организма, связанные с синтезом белка. Питательная ценность белка зависит в первую очередь от количества и взаимного соотношения незаменимых аминокислот, содержащихся в данном белка, а также от усвояемости белка. Определение этих аминокислот в качестве экзогенных соединений связано с отсутствием способности организма человека к их синтезу и, как следствие, с необходимостью постоянного их присутствия в пище. В случае их отсутствия снижается эффективность биосинтеза белков и запускаются неблагоприятные для оптимального белкового обмена механизмы.

В питании спортсменов особую роль играют полноценные белки, высокой биологической ценности, которые отличаются оптимальным содержанием незаменимых аминокислот (изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, триптофан и валин). Полноценными являются продукты животного происхождения: яйца, мясо и мясопродукты, рыба, а также молоко и молочные продукты. Питательная ценность белков растительного происхождения (из круп и бобовых) увеличивают подачу их вместе с полноценными белками.

Из всех пищевых продуктов, поставляющих белок стоит сознательно выбирать эти „лучшие”, опираясь на ценный с точки зрения практического применения рекомендаций в питании, следовательно в питании спортсменов, источниками белка являются продукты, в которых содержание полноценного белка больше, а жиров и углеводов сравнительно невелико.

Итог: для полной потребности в белке следует употреблять обезжиренное молоко или молоко с пониженным содержанием жира, нежирные молочные продукты (кефиры, пахта и йогурты, творожные сыры и в небольшом количестве твердые сыры), рыба (прежде всего морская, треска, тунец, минтай, килька, хек, камбала), морепродукты, белое мясо (куриные грудки, индейка или телятина), яйца и блюда из яиц и бобовых, а также умеренное количество орехов.

Желательно также употребление говядины из-за высокого содержания железа , цинка и витамина В12 и других витаминов группы B. Следует ограничить потребление мяса свинины в пользу белого мяса и рыбы. Рекомендуется употребление рыбы 2-3 раза в неделю, так же, постного мяса. В случае детей и подростков полноценные белки должны составлять не менее 50%, а у взрослых спортсменов около 60% общего количества белка.

Від admin